Résultat des européennes 2024 à Ploërmel (56800) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Ploërmel

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Ploërmel, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Ploërmel

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Ploërmel, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL FIDÈL" POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L"ARMEE EUROPEENNE, POUR L"EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L"EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L"EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L"EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L"UE ET A L"OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Ploërmel % des voix Élus (France)
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 28,70% 23 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 19,70% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 14,15% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,30% 8 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 5,60% 6 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,21% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,01%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,79%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,40%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,50%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,45%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,11%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,92%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,78%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,56%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,53%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,36%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,36%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,36%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,36%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,25%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,25%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,22%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,20%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,17%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,14%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,14%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,11%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,08%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,06%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,06%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,06%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,06%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,06%
Participation au scrutin Ploërmel
Taux de participation 53,65%
Taux d'abstention 46,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 3 814

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Ploërmel faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes du Morbihan.

Tête de liste Liste Ploërmel % des voix Élus (Circonscription)
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 19,29% 2 élus
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 18,13% 3 élus
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 14,19% 1 élu
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 11,86% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,77% 1 élu
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 5,59%
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 4,76%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 3,56%
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 2,71%
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 2,33%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 1,68%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 1,41%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 1,41%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 1,34%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 0,58%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,51%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,34%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,31%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,24%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,24%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,21%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,21%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,17%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,10%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,07%
Participation au scrutin Ploërmel
Taux de participation 44,01%
Taux d'abstention 55,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 3 074

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Ploërmel % des voix Élus (Circonscription)
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 28,90% 3 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 17,26% 2 élus
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 13,67% 2 élus
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 11,80% 1 élu
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 7,89% 1 élu
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 3,79%
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 3,59%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 3,51%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 2,67%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 1,79%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 1,28%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 1,08%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,84%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,64%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,56%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,28%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,20%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,12%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,12%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,04%
Participation au scrutin Ploërmel
Taux de participation 39,77%
Taux d'abstention 60,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,85%
Nombre de votants 2 665

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Ploërmel % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 29,22% 5 élus
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 15,67% 1 élu
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 15,51% 2 élus
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 10,06% 1 élu
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 6,32% 1 élu
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 5,35%
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 3,87%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 2,87%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 2,84%
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,23%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 1,93%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 1,87%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 1,39%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 0,48%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,19%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,13%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,06%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Ploërmel
Taux de participation 54,14%
Taux d'abstention 45,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,43%
Nombre de votants 3 279