Résultat des européennes à Ploëzal (22260)

Résultat des élections européennes 2019 à Ploëzal

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Ploëzal faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 22,42% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 17,54% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 15,40% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers Christian TROADEC 9,16% 3,05%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,77% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 7,99% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 7,99% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,53% 3,62%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,14% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,75% 1,22%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,56% 3,53%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,78% 0,46%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,58% 0,16%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,58% 0,98%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,39% 1,45%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,19% 0,04%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,19% 1,31%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 986
Nombre de votants 530
Taux de participation 53,75%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,08%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,13%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 23,09% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 20,34% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 16,95% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 10,38% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,57% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,45% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,24% 4,58%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 4,03% 1,31%
Autre liste Eva ROY 3,60% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,18% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,48% 1,25%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,64% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,64% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,42% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 1 009
Nombre de votants 489
Taux de participation 48,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,48%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 46,48% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 15,63% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 10,94% 14,81%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 5,27% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,88% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 4,30% 12,36%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,32% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,54% 4,10%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,54% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,15% 2,30%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,78% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,39% 0,75%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,39% 1,99%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,20% 1,32%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,20% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 958
Nombre de votants 524
Taux de participation 54,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,29%

Annonces Google