Résultat des européennes à Pludual (22290)

Résultat des élections européennes 2019 à Pludual

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Pludual faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 26,88% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 17,79% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Divers Christian TROADEC 13,44% 3,05%
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 10,28% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 8,30% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 7,51% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 3,95% 1,01%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,16% 3,62%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 3,16% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Extrême gauche Valérie HAMON 2,77% 1,22%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,19% 3,53%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,79% 0,98%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,40% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,40% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 553
Nombre de votants 263
Taux de participation 47,56%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,14%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,66%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 22,80% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 18,65% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,13% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 7,25% 5,13%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 6,74% 3,06%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 6,74% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 6,22% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,18% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,63% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 3,11% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,04% 1,25%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,52% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Nombre d'inscrits 472
Nombre de votants 203
Taux de participation 43,01%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,93%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 25,65% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 14,14% 11,71%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 13,61% 5,62%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 10,99% 14,81%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 6,28% 4,10%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 5,24% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,71% 7,66%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 4,19% 2,30%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,14% 3,12%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 3,14% 1,99%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 3,14% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,62% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 2,09% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,52% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,52% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 406
Nombre de votants 201
Taux de participation 49,51%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,98%

Annonces Google