Résultat des européennes à Raedersdorf (68480)

Résultat des élections européennes 2019 à Raedersdorf

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Raedersdorf dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Raedersdorf faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 31,63% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 31,12% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,22% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,14% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 6,12% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,06% 2,34%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 2,55% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,04% 5,24%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,53% 1,29%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,53% 2,44%
Liste Divers Yannick HERVE 1,02% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,51% 0,37%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,51% 0,22%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 360
Nombre de votants 204
Taux de participation 56,67%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,94%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,98%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 44,06% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Autre liste Antoine WAECHTER 14,69% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,79% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste des Verts Sandrine BELIER 9,09% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 6,29% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,59% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 4,90% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,80% 2,33%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,10% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,70% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 359
Nombre de votants 184
Taux de participation 51,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 22,28%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 31,11% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 18,52% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,37% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,89% 6,39%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 8,89% 28,41%
Liste divers droite Pierre MONZANI 7,41% 1,99%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,93% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,70% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 1,48% 1,80%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,48% 2,35%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,48% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,74% 2,45%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 354
Nombre de votants 137
Taux de participation 38,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,46%

Annonces Google