Résultat des européennes à Sondersdorf (68480)

Listes candidates aux élections européennes à Sondersdorf

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Sondersdorf : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sondersdorf faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tête de liste Tendance Sondersdorf % des voix Élus (Circonscription)
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 36,03% 3 élus
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 29,41% 4 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 13,24% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,15%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 4,41%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 3,68%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,94%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 2,21% 1 élu
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,74%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,74%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,74%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,74%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sondersdorf
Taux de participation 50,18%
Taux d'abstention 49,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,70%
Nombre de votants 142

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Sondersdorf % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 49,53% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 14,95% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 7,48%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 6,54% 1 élu
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 6,54% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 5,61% 2 élus
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 4,67%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 1,87%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 0,93%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,93%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 0,93%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Sondersdorf
Taux de participation 46,13%
Taux d'abstention 53,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 18,32%
Nombre de votants 131

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Sondersdorf % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 30,21% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 18,75% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 12,50% 2 élus
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 8,33% 4 élus
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 6,25%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 6,25%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 4,17% 1 élu
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 3,13%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 3,13%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 2,08%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 2,08%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 2,08%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 1,04%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sondersdorf
Taux de participation 39,53%
Taux d'abstention 60,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 100
Résultat élection européenne Sondersdorf
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Sondersdorf (68480)
Elections européennes à Sondersdorf (68480)

Voici le résultat des européennes à Sondersdorf...