Résultat des européennes à Ramonville-Saint-Agne (31520)

Résultat des élections européennes 2019 à Ramonville-Saint-Agne

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Ramonville-Saint-Agne dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Ramonville-Saint-Agne faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Haute-Garonne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 22,27% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 17,21% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 16,63% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Front National Louis ALIOT 11,65% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 10,14% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 7,72% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 4,94% 3,01%
Liste Divers droite Pascal LESELLIER 2,56% 3,12%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 1,27% 0,87%
Liste Divers Eric MAHUET 1,10% 0,49%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,88% 0,92%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,86% 0,54%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,71% 0,86%
Liste Divers Francis LENNE 0,71% 0,74%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,52% 0,78%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,34% 0,27%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,21% 0,23%
Liste Divers Monique JUY 0,15% 0,16%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,06% 0,01%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,02% 0,02%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,02% 0,02%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,02% 0,25%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 9 422
Nombre de votants 4 767
Taux de participation 50,59%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,72%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,67%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 26,27% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 22,30% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 20,64% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 8,47% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 8,11% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 4,43% 5,62%
Autre liste Patrice DREVET 3,44% 4,24%
Liste du Front national Louis ALIOT 3,17% 5,94%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,09% 1,28%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 1,00% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 0,60% 1,02%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,29% 0,92%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,09% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,07% 0,15%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,04% 0,01%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 9 059
Nombre de votants 4 614
Taux de participation 50,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,23%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 37,95% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 14,51% 13,24%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 13,79% 15,18%
Liste des Verts Gérard ONESTA 13,28% 8,31%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 5,34% 8,76%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 4,54% 6,46%
Liste divers droite Pierre LECONTE 3,53% 4,61%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,84% 2,58%
Liste divers droite William ABITBOL 1,39% 2,06%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 0,87% 1,67%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 0,69% 3,43%
Liste Divers Philippe ROY 0,36% 0,82%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,34% 0,82%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,20% 0,32%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,18% 0,37%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,16% 0,14%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,02% 0,15%
Liste Divers Rudi SORDES 0,02% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 8 763
Nombre de votants 4 561
Taux de participation 52,05%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,91%

Annonces Google