Résultat des européennes 2024 à Bourgogne-Fresne (51110) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Bourgogne-Fresne

Les résultats des élections européennes à Bourgogne-Fresne sont visibles ci-dessous. Dans cette ville de la Marne, le président du parti Rassemblement national, Jordan Bardella arrive en tête avec 34.47% des suffrages, suivi par Valérie Hayer et sa liste 'Besoin D'europe' avec 18.61% et ensuite François-Xavier Bellamy avec 12.14% des suffrages. Pour ce qui est de la participation, 632 votants sont allés voter pour l'une des 38 listes européennes parmi les 1 071 inscrits sur les listes électorales à Bourgogne-Fresne. Soit un taux de participation de 59.01%. En comparaison, au niveau national, cette donnée est de 51%. A la suite de la dissolution de l'Assemblée nationale par le président de la République, le prochain scrutin électoral aura lieu en juin et juillet prochain : il s'agira du résultat des élections législatives à Bourgogne-Fresne.
Tête de liste Liste Bourgogne-Fresne % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 34,47% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 18,61% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 12,14% 6 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 8,41% 13 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 7,93% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 4,21% 5 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,91%
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 2,10% 9 élus
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,94%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,62%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,62%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,29%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,81%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,49%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,49%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,49%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,16%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,16%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,16%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bourgogne-Fresne
Taux de participation 59,01%
Taux d'abstention 40,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Nombre de votants 632