Résultat des européennes 2024 à Eurre (26400) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Eurre

Tous les résultats des élections européennes ont été mis à diposition sur cette page. Le prochain rendez-vous politique aura lieu sous peu avec le résultat des législatives à Eurre. Les Français doivent-ils craindre une cohabitation à la suite du renouvellement complet des députés ? Les élections européennes dans cette localité de la Drôme ont donné les résultats suivants : la tête de liste du Rassemblement National, Jordan Bardella en tête avec 23.2%, Raphaël Glucksmann et sa liste 'Reveil Eur' à 20.44%, et Marie Toussaint à 11.74%. Sur les 1 176 personnes inscrites sur les listes électorales à Eurre, 751 électeurs ont glissé un bulletin dans l'urne. Soit une participation au niveau de la commune de 63.86%.
Tête de liste Liste Eurre % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 23,20% 30 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 20,44% 13 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 11,74% 5 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 10,36% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 8,70% 9 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 6,08% 6 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 4,83%
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 4,01% 5 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,21%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 2,07%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,10%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,10%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,10%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,97%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,69%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,55%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,28%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,14%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,14%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,14%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,14%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Eurre
Taux de participation 63,86%
Taux d'abstention 36,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,46%
Nombre de votants 751