Résultat des européennes 2024 à Rubelles (77950) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Rubelles

Les chiffres des élections européennes ont été rendus publics. Le prochain rendez-vous politique aura lieu en juin et juillet prochain avec le résultat des élections législatives à Rubelles. Les Français doivent-ils craindre une cohabitation à la suite du renouvellement complet de l'Assemblée ? Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette commune de Seine-et-Marne (77). Le président du RN devance, avec 31.08% des votes, Manon Aubry qui enregistre 16.33% des voix et Valérie Hayer avec un score de 15.32%. Au sujet de la participation, 913 votants sont allés voter pour l'une des trente-huit listes européennes parmi les 1 716 inscrits dans les registres électoraux à Rubelles. Soit un pourcentage de participation de 53.21%. En comparaison du précédent scutin, ce chiffre était de 56.73% en 2019.
Tête de liste Liste Rubelles % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 31,08% 30 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 16,33% 9 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 15,32% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 10,47% 13 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 9,23% 5 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 6,98% 6 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 2,25% 5 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,91%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,58%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,24%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,01%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,01%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 0,90%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,11%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,11%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,11%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,11%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,11%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,11%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Rubelles
Taux de participation 53,21%
Taux d'abstention 46,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,31%
Nombre de votants 913