Résultat des européennes 2024 à Rue (80120) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Rue

Tous les résultats des élections européennes 2024 ont été mis à diposition sur cette page. Suite à une annonce impromptue du gouvernement, des élections législatives à Rue se tiendront les dimanches 30 juin et 7 juillet 2024. Qui raflera le plus de sièges à l'Assemblée entre le RN et le parti présidentiel ? Les élections européennes dans cette commune de la Somme (80) ont donné les résultats suivants : la tête de liste du Rassemblement National, Jordan Bardella en tête avec 47.45%, Valérie Hayer et sa liste 'Besoin D'europe' à 14%, et Jean Lassalle à 9.59%. Au sujet de l'abstention, 1 090 citoyens ont délaissé les bureaux de vote sur les 2 321 personnes inscrites dans les registres électoraux à Rue. Le taux d'abstention a ainsi atteint 46.96%. En comparaison, en 2019, elle atteignait 44.28%.
Tête de liste Liste Rue % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 47,45% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 14,00% 13 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 9,59%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 7,35% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 5,88% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 4,32% 5 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 2,51%
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 2,33% 9 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 1,64% 5 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,64%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,04%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,78%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 0,52%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,43%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,17%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,17%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,17%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Rue
Taux de participation 53,04%
Taux d'abstention 46,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 1 231