Résultat des européennes 2024 à Saint-Maurice-de-Beynost (01700) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Saint-Maurice-de-Beynost

À Saint-Maurice-de-Beynost, le résultat des élections européennes 2024 est dorénavant connu. Dans cette localité de l'Ain (01), la tête de liste du Rassemblement National, Jordan Bardella arrive en tête avec 31.81% des voix, suivi par Manon Aubry et sa liste 'Lfi - Up' avec 16.63% et ensuite Valérie Hayer avec 13.36% des voix. Sur les 2 491 personnes inscrites dans les registres électoraux à Saint-Maurice-de-Beynost, 1 147 citoyens ont délaissé les bureaux de vote aux européennes. L'abstention atteint 46.05%, contre 54.06% en 2019. De nouvelles élections législatives à Saint-Maurice-de-Beynost vont être organisées prochainement faisant suite à la décision suprise du président de la République ayant bousculé le calendrier électoral.
Tête de liste Liste Saint-Maurice-de-Beynost % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 31,81% 30 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 16,63% 9 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 13,36% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 11,01% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 6,91% 6 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 5,62% 5 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 5,01% 5 élus
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 2,28%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,13%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,44%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,21%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 0,68%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,53%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,46%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,38%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,30%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,23%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Saint-Maurice-de-Beynost
Taux de participation 53,95%
Taux d'abstention 46,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,04%
Nombre de votants 1 344