Résultat des européennes 2024 à Secondigny (79130) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Secondigny

Les résultats des européennes 2024 sont dorénavant connus. Les élections européennes dans cette ville des Deux-Sèvres ont donné les résultats suivants : le président du RN, Jordan Bardella en tête avec 33.77%, Valérie Hayer et sa liste 'Besoin D'europe' à 22.02%, et François-Xavier Bellamy à 11.26%. Parmi les 1 301 personnes inscrites dans les registres électoraux à Secondigny, 650 électeurs ont délaissé les urnes aux européennes. L'abstention s'affiche à 49.96%, contre 46.75% en 2019. De nouvelles élections législatives à Secondigny vont être organisées en juin et juillet prochain faisant suite à la décision du chef de l'État ayant bousculé le calendrier électoral.
Tête de liste Liste Secondigny % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 33,77% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 22,02% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 11,26% 6 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 10,43% 13 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 7,62% 5 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 4,64%
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 2,48% 5 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 2,32% 9 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,15%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 0,99%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,50%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 0,50%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,33%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,33%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,33%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,33%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Secondigny
Taux de participation 50,04%
Taux d'abstention 49,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 651