Résultat des européennes 2024 à Tavel (30126) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Tavel

Les chiffres des élections européennes à Tavel ont été rendus publics. Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette commune du Gard. Le président du parti Rassemblement national coiffe au poteau, avec 41.51% des votes, Raphaël Glucksmann qui enregistre 12% des suffrages et Valérie Hayer avec un score de 11.15%. A propos de l'abstention, 671 citoyens ont boudé les urnes sur les 1 629 personnes enregistrées dans les registres électoraux à Tavel. Le taux d'abstention a ainsi atteint 41.19%. En comparaison, en 2019, elle atteignait 45.8%. De nouvelles élections législatives à Tavel vont être organisées les 30 juin et 7 juillet prochains faisant suite à la décision inattendue du chef de l'État ayant chamboulé le calendrier électoral.
Tête de liste Liste Tavel % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 41,51% 30 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 12,00% 13 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 11,15% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 6,58% 9 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 5,52% 5 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 4,99% 6 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 4,78% 5 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 3,82%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 3,40%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,91%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,49%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,06%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,42%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,42%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,42%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,21%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,21%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,11%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Tavel
Taux de participation 58,81%
Taux d'abstention 41,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,42%
Nombre de votants 958