Résultat des européennes à Retonfey (57645)

Résultat des élections européennes 2019 à Retonfey

Résultat élection européenne Retonfey
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Retonfey faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Moselle.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 32,42% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 18,76% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 17,85% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 11,11% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 4,92% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,64% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,10% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,10% 2,44%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,28% 1,36%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,28% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,91% 1,29%
Liste Divers Florence LHOTE 0,36% 0,07%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,36% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,36% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,18% 0,46%
Liste Divers Yannick HERVE 0,18% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,18% 0,37%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Nombre d'inscrits 1 099
Nombre de votants 570
Taux de participation 51,87%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,16%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,53%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 28,07% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,75% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 16,04% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 12,74% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,02% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 5,19% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 4,72% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,25% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,42% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,18% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,94% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,71% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 080
Nombre de votants 443
Taux de participation 41,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,29%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 30,28% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 16,51% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 14,91% 17,62%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 11,24% 6,39%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,80% 12,17%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,19% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,90% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,52% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,83% 2,45%
Liste Divers Patrick MERCK 1,61% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,38% 1,99%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,69% 2,91%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,46% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,23% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,23% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,23% 0,16%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 072
Nombre de votants 450
Taux de participation 41,98%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,11%