Résultat des européennes à Rezé (44400)

Résultat des élections européennes 2019 à Rezé

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Rezé dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Rezé faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Loire-Atlantique.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 25,12% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 16,22% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 12,45% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 11,55% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 9,10% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 8,20% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 6,16% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,38% 3,62%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,36% 0,98%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,27% 1,01%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,18% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,06% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,98% 1,45%
Liste Divers Christian TROADEC 0,89% 3,05%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,77% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,45% 0,36%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,31% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,26% 0,10%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,16% 0,16%
Liste Divers Daniel MERLET 0,10% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,02% 0,04%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,02% 0,05%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 28 387
Nombre de votants 12 587
Taux de participation 44,34%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,80%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,98%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 24,92% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 22,88% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 17,90% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 7,06% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,91% 4,58%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 6,63% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,23% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Autre liste Eva ROY 3,53% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,20% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,31% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,78% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,44% 0,59%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,10% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,10% 0,17%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,02% 0,01%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,01% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 27 171
Nombre de votants 11 657
Taux de participation 42,90%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,17%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 43,24% 30,93%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 10,94% 7,66%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 9,57% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 8,34% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 7,16% 11,71%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,35% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,23% 5,62%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,05% 2,30%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,66% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,72% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,25% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,59% 0,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,55% 1,99%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,53% 0,01%
Liste Divers Jean BOLEN 0,49% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,14% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,12% 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,08% 0,07%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 26 088
Nombre de votants 12 016
Taux de participation 46,06%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,08%

Annonces Google