Résultat des européennes à Richwiller (68120)

Résultat des élections européennes 2019 à Richwiller

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Richwiller dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Richwiller faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 35,72% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 21,15% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 9,74% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,91% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,24% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 5,25% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,91% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,75% 2,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,66% 5,24%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,08% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,08% 0,53%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,00% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,58% 0,37%
Liste Divers Yannick HERVE 0,50% 0,34%
Liste Divers Philippe COUKA 0,17% 0,46%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,08% 0,03%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,08% 0,19%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,08% 0,33%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 2 974
Nombre de votants 1 250
Taux de participation 42,03%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,96%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,96%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 30,22% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,10% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 14,02% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,74% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,04% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,36% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,78% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,48% 5,64%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,99% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,79% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,09% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,40% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 2 865
Nombre de votants 1 066
Taux de participation 37,21%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,63%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 27,42% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 16,63% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,21% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,60% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,05% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,24% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,23% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 3,23% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,82% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,71% 2,91%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,61% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,21% 2,35%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,21% 0,62%
Liste Divers Patrick ROHER 0,81% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,81% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,10% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,10% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 667
Nombre de votants 1 022
Taux de participation 38,32%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,94%

Annonces Google