Résultat des européennes à Rustiques (11800)

Résultat des élections européennes 2019 à Rustiques

Résultat élection européenne Rustiques
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Rustiques faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aude.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 25,68% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 20,22% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 16,39% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 8,20% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 7,65% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 6,01% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 4,92% 3,12%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 3,83% 0,87%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 3,28% 0,86%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 1,09% 3,01%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,55% 0,92%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,55% 0,23%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,55% 0,78%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,55% 0,54%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,55% 0,02%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,00% 0,27%
Liste Divers Francis LENNE 0,00% 0,74%
Liste Divers Eric MAHUET 0,00% 0,49%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 314
Nombre de votants 194
Taux de participation 61,78%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,12%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,55%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 26,40% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 24,80% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts José BOVE 16,00% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 6,40% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 5,60% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Patrice DREVET 4,80% 4,24%
Liste du Front national Louis ALIOT 3,20% 5,94%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 3,20% 0,92%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 3,20% 3,06%
Liste divers droite Henri TEMPLE 2,40% 1,28%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,60% 1,02%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 1,60% 5,62%
Autre liste Raymond FAURA 0,80% 0,15%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 267
Nombre de votants 149
Taux de participation 55,81%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 16,11%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 38,69% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 12,41% 13,24%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 10,95% 8,76%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 7,30% 15,18%
Liste des Verts Gérard ONESTA 6,57% 8,31%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 5,84% 3,43%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 4,38% 2,58%
Liste divers droite Pierre LECONTE 4,38% 4,61%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 3,65% 6,46%
Liste divers droite William ABITBOL 2,19% 2,06%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 2,19% 0,82%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,73% 0,37%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 0,73% 1,67%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 257
Nombre de votants 143
Taux de participation 55,64%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,20%