Résultat des européennes à Saint-Denis-les-Ponts (28200)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Denis-les-Ponts

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Denis-les-Ponts faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 29,98% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 21,39% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 15,88% 9,94%
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 11,83% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 6,48% 4,60%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 4,21% 6,88%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 3,40% 7,47%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 1,94% 1,06%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,46% 1,34%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 0,97% 1,08%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 0,81% 2,07%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 0,81% 2,84%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,32% 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,32% 0,23%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,16% 0,51%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 352
Nombre de votants 661
Taux de participation 48,89%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,24%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,42%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 30,91% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 15,54% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 9,26% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Véronique GONCALVES 9,09% 4,90%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 8,76% 8,15%
Liste du Front national Patrick BOURSON 6,45% 5,12%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 5,45% 5,45%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 3,80% 8,06%
Autre liste Michel FABRE 3,64% 3,45%
Liste divers droite Jean BARRAT 2,81% 1,43%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,64% 1,88%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,65% 1,40%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 1 395
Nombre de votants 649
Taux de participation 46,52%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,78%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 29,40% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 17,61% 20,36%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 14,26% 9,96%
Liste du Front national Jean VERDON 14,08% 9,64%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 8,80% 6,62%
Liste des Verts Dominique NORMAND 4,40% 6,27%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 2,82% 6,22%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 2,46% 2,70%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,76% 2,41%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,58% 1,84%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 1,06% 0,91%
Liste Divers Martine TALON 1,06% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,53% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,18% 0,20%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 279
Nombre de votants 598
Taux de participation 46,76%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,02%