Résultat des européennes à Saint-Quay-Portrieux (22410)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Quay-Portrieux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Quay-Portrieux faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 27,57% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 16,88% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 14,38% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 13,06% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 7,50% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers Christian TROADEC 5,21% 3,05%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,44% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,40% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,74% 3,53%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,60% 1,31%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,46% 1,01%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,97% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,63% 1,22%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,42% 0,98%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,28% 0,36%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,28% 0,46%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,21% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 3 015
Nombre de votants 1 482
Taux de participation 49,15%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,96%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,88%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 38,03% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 14,24% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 13,94% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,84% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,82% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,47% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,88% 3,06%
Autre liste Eva ROY 2,83% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 2,68% 5,13%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,24% 1,31%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,89% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,67% 1,25%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,22% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,15% 0,04%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,07% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 2 954
Nombre de votants 1 370
Taux de participation 46,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,12%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 28,28% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 18,17% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 18,17% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 8,97% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 5,51% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 5,35% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,70% 4,10%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,54% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 3,17% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,04% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,06% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,68% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,60% 0,75%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,53% 1,99%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,08% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,08% 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,08% 0,07%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 862
Nombre de votants 1 357
Taux de participation 47,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,28%

Annonces Google