Résultat des européennes 2024 à Sainte-Austreberthe (76570)

Résultats des européennes 2024 à Sainte-Austreberthe

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Sainte-Austreberthe, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Sainte-Austreberthe

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Sainte-Austreberthe, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Sainte-Austreberthe % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 42,40%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 13,60%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 12,40%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 8,00%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,00%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 4,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,80%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,40%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,00%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 1,20%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,20%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,80%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,80%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,80%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,80%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,80%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Austreberthe
Taux de participation 58,48%
Taux d'abstention 41,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 269

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Sainte-Austreberthe faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Seine-Maritime.

Tête de liste Liste Sainte-Austreberthe % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 46,43% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 13,69% 2 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 9,52%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,93% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 6,55% 1 élu
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 4,17% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 3,57%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 2,38%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,79%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 1,19%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 1,19%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,60%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Austreberthe
Taux de participation 37,71%
Taux d'abstention 62,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Nombre de votants 178

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Sainte-Austreberthe % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 17,27% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 16,36% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 16,36% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 10,45% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 10,00% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 7,27%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 6,36%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 5,00%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 4,09%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 3,18% 1 élu
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,27%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 0,91%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,45%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Austreberthe
Taux de participation 50,11%
Taux d'abstention 49,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 224

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Sainte-Austreberthe % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 30,61% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 21,94% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 7,65% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 7,65% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 7,65% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 6,63%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 6,12%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 4,08%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 2,04%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 1,53% 1 élu
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,53%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 1,02%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 1,02%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,51%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Austreberthe
Taux de participation 47,52%
Taux d'abstention 52,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Nombre de votants 201