Résultat des européennes à Sainte-Colombe (35134)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Sainte-Colombe dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Sainte-Colombe : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Sainte-Colombe : les enjeux

Résultat élection européenne Sainte-Colombe
Résultat des élections européennes à Sainte-Colombe © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Sainte-Colombe faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes d'Ille-et-Vilaine.

Tête de liste Liste Sainte-Colombe % des voix Élus (Circonscription)
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 24,04% 3 élus
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 22,12% 1 élu
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 12,50% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,65% 1 élu
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 7,69% 2 élus
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 4,81%
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 4,81%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 2,88%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 2,88%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 2,88%
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 2,88%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 2,88%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 0,96%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 0,00%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,00%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,00%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,00%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,00%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 47,96%
Taux d'abstention 52,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Nombre de votants 106

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Sainte-Colombe % des voix Élus (Circonscription)
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 30,11% 3 élus
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 17,20% 1 élu
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 15,05% 1 élu
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 9,68% 2 élus
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 8,60% 2 élus
Eva ROY Eva ROY Autre liste 7,53%
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 5,38%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 4,30%
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 1,08%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 1,08%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,00%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,00%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,00%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 46,23%
Taux d'abstention 53,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,10%
Nombre de votants 98

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Sainte-Colombe % des voix Élus (Circonscription)
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 20,43% 1 élu
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 19,35% 1 élu
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 16,13% 5 élus
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 13,98% 2 élus
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 7,53%
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 5,38% 1 élu
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 3,23%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 3,23%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 3,23%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 3,23%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 2,15%
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 1,08%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 1,08%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,00%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,00%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 0,00%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 47,57%
Taux d'abstention 52,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,10%
Nombre de votants 98