Résultat des européennes à Sainte-Croix (12260)

Listes candidates aux élections européennes à Sainte-Croix

Tête de liste Tendance
Manon AUBRYManon AUBRYLA FRANCE INSOUMISE (FI)
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISINALLIANCE ROYALE
Renaud CAMUSRenaud CAMUSLA LIGNE CLAIRE
Florie MARIEFlorie MARIEPARTI PIRATE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAULA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉDÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOTLES PATRIOTES
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDREPARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Dominique BOURGDominique BOURGURGENCE ÉCOLOGIE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLINLISTE DE LA RECONQUÊTE
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDEUNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANNPLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Yves GERNIGONYves GERNIGONPARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Gilles HELGENGilles HELGENMOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNANDEBOUT LA FRANCE (DLF)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUDALLONS ENFANTS
Thérèse DELFELThérèse DELFELDÉCROISSANCE 2019
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUDLUTTE OUVRIÈRE
Ian BROSSATIan BROSSATPARTI COMMUNISTE (PC)
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAUUNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Benoît HAMONBenoît HAMONGÉNÉRATIONS
Nathalie TOMASININathalie TOMASINIÀ VOIX ÉGALES
Jordan BARDELLAJordan BARDELLARASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
Cathy Denise Ginette CORBETCathy Denise Ginette CORBETNEUTRE ET ACTIF
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZPARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARDESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇONÉVOLUTION CITOYENNE
Francis LALANNEFrancis LALANNEALLIANCE JAUNE
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMYLES RÉPUBLICAINS (LR)
Yannick JADOTYannick JADOTEUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Hélène THOUYHélène THOUYPARTI ANIMALISTE
Olivier BIDOUOlivier BIDOULES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSONUNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Nagib AZERGUINagib AZERGUIUNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)

Elections européennes 2019 à Sainte-Croix : les enjeux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sainte-Croix faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aveyron.

Tête de liste Tendance Sainte-Croix % des voix Élus (Circonscription)
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste Front National 20,73% 3 élus
José BOVÉ José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts 19,51% 1 élu
Michèle ALLIOT-MARIE Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire 13,82% 2 élus
Virginie ROZIÈRE Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche 13,01% 2 élus
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche 11,79% 1 élu
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre 10,57% 1 élu
Pascal LESELLIER Pascal LESELLIER Liste Divers droite 4,88%
Francis LENNE Francis LENNE Liste Divers 1,22%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite 0,81%
Régis CHAMAGNE Régis CHAMAGNE Liste Divers 0,81%
Philippe POUTOU Philippe POUTOU Liste Extrême gauche 0,81%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche 0,81%
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION Liste Divers gauche 0,41%
Marie Jeanne HUSSET Marie Jeanne HUSSET Liste Divers 0,41%
Anne NÈGRE Anne NÈGRE Liste Divers 0,41%
Sami GHAZOUANE Sami GHAZOUANE Liste Divers 0,00%
Monique JUY Monique JUY Liste Divers 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS Liste Extrême droite 0,00%
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers 0,00%
Eric MAHUET Eric MAHUET Liste Divers 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche 0,00%
Philippe MARTY Philippe MARTY Liste Divers droite 0,00%
Gaël COUROSSE Gaël COUROSSE Liste Divers droite 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste Divers 0,00%
Martine GROS Martine GROS Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Croix
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,02%
Nombre de votants 279

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Tendance Sainte-Croix % des voix Élus (Circonscription)
Dominique BAUDIS Dominique BAUDIS Liste de la majorité 23,75% 4 élus
José BOVE José BOVE Liste des Verts 22,08% 2 élus
Kader ARIF Kader ARIF Liste du Parti socialiste 16,67% 2 élus
Robert ROCHEFORT Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem 8,75% 1 élu
Jean-Luc MELENCHON Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche 7,08% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche 5,83%
Patrice DREVET Patrice DREVET Autre liste 5,83%
Louis ALIOT Louis ALIOT Liste du Front national 3,33%
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON Liste divers droite 1,67%
David CARAYOL David CARAYOL Autre liste 1,67%
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite 1,25%
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche 0,83%
Raymond FAURA Raymond FAURA Autre liste 0,83%
Henri TEMPLE Henri TEMPLE Liste divers droite 0,42%
Vincent JACOB Vincent JACOB Autre liste 0,00%
Pierre DULONG Pierre DULONG Liste divers droite 0,00%
Yves GRAS Yves GRAS Liste d'extrême-gauche 0,00%
Alain TERRIEN Alain TERRIEN Autre liste 0,00%
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA Liste régionaliste 0,00%
Douce DE FRANCLIEU Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite 0,00%
Ixabel ECHEVERRIA Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste 0,00%
Robert RAICH Robert RAICH Liste divers gauche 0,00%
Sylvie BARBE Sylvie BARBE Liste divers gauche 0,00%
Jean-Jacques FANCHTEIN Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Croix
Taux de participation 49,27%
Taux d'abstention 50,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,11%
Nombre de votants 270

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Tendance Sainte-Croix % des voix Élus (Circonscription)
Abdelkader ARIF Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste 30,20% 4 élus
J.Marie CAVADA J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française 17,55% 2 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire 11,43% 2 élus
J.Claude MARTINEZ J.Claude MARTINEZ Liste du Front national 8,98% 1 élu
Gérard ONESTA Gérard ONESTA Liste des Verts 8,16% 1 élu
Pierre LECONTE Pierre LECONTE Liste divers droite 5,31%
M.Catherine POLO M.Catherine POLO Liste du Parti communiste 4,08%
William ABITBOL William ABITBOL Liste divers droite 2,86%
Robert LAFITTE Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,86%
Philippe ROY Philippe ROY Liste Divers 2,45%
J.Pierre GARRIGUES J.Pierre GARRIGUES Liste Divers 2,04%
Sylvette CHEVALIER Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche 1,63%
Alain KRIVINE Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche 1,63%
Séverine SOUVILLE Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite 0,82%
Nadine LANGHI Nadine LANGHI Liste Divers 0,00%
Mirentchu LACO Mirentchu LACO Liste régionaliste 0,00%
Thierry SALADIN Thierry SALADIN Liste Divers 0,00%
Elisabeth PATRY Elisabeth PATRY Liste Divers 0,00%
Christian LACOUR Christian LACOUR Liste régionaliste 0,00%
Ousmane CISSE Ousmane CISSE Liste Divers 0,00%
Françoise BARITEL Françoise BARITEL Liste Divers 0,00%
Ahmed MANSOURI Ahmed MANSOURI Liste Divers 0,00%
Denise SCHEIWILLER Denise SCHEIWILLER Liste divers droite 0,00%
M.Alexandre BOYER M.Alexandre BOYER Liste Divers 0,00%
Rudi SORDES Rudi SORDES Liste Divers 0,00%
Christian JOUBERT Christian JOUBERT Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Croix
Taux de participation 48,58%
Taux d'abstention 51,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,26%
Nombre de votants 273
Résultat élection européenne Sainte-Croix
© 123RF - Destinacigdem

Elections européennes à Sainte-Croix (12260)
Elections européennes à Sainte-Croix (12260)

Voici le résultat des européennes à Sainte-Croix...