Résultat des européennes à Savigny-le-Temple (77176)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Savigny-le-Temple dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Savigny-le-Temple : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Savigny-le-Temple : les enjeux

Résultat élection européenne Savigny-le-Temple
Résultat des élections européennes à Savigny-le-Temple © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Savigny-le-Temple faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de Seine-et-Marne.

Tête de liste Liste Savigny-le-Temple % des voix Élus (Circonscription)
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 22,42% 3 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 14,58% 3 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 12,76% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 9,57% 2 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,21% 2 élus
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 5,23% 1 élu
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 4,65%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 2,96%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,96%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 1,94%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 1,84%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 1,80%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 1,41%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 1,34%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 1,05%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,99%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,95%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,83%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,79%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,77%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,74%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,66%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,64%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,48%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,33%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,33%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,27%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,21%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,14%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,08%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,06%
Participation au scrutin Savigny-le-Temple
Taux de participation 31,21%
Taux d'abstention 68,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 5 228

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Savigny-le-Temple % des voix Élus (Circonscription)
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 20,60% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 19,12% 2 élus
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 17,33% 5 élus
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 5,99%
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 5,99% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 5,40% 1 élu
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 5,08%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 4,60%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 2,84%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 2,45%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 2,04%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 1,92%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 1,39%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 1,10%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 0,66%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,53%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,50%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,43%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,41%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,39%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,34%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,25%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,23%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,16%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,14%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,09%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,02%
Participation au scrutin Savigny-le-Temple
Taux de participation 30,50%
Taux d'abstention 69,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,24%
Nombre de votants 4 615

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Savigny-le-Temple % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 34,60% 5 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 10,33% 1 élu
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 8,62% 2 élus
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 8,60% 1 élu
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 7,89% 3 élus
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 5,44% 1 élu
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 4,62%
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 4,51% 1 élu
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 4,31%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 2,60%
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 2,11%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 2,09%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,82%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,62%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,49%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,31%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,27%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,22%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,20%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,13%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,11%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,09%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Savigny-le-Temple
Taux de participation 37,01%
Taux d'abstention 62,99%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Nombre de votants 4 617