Résultat des européennes à Sélestat (67600)

Résultat des élections européennes 2019 à Sélestat

Résultat élection européenne Sélestat
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sélestat faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Bas-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 24,19% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 21,24% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 12,72% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,47% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 10,35% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,74% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,49% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,64% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,58% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,93% 1,29%
Liste Divers Philippe COUKA 1,48% 0,46%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,14% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,14% 0,53%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,48% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,42% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,42% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,42% 0,33%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,15% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 13 259
Nombre de votants 5 387
Taux de participation 40,63%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,36%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,32%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 29,24% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 18,23% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 16,15% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,33% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,44% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 5,20% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 4,09% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,66% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,91% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,54% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,41% 2,33%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,46% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,25% 0,26%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,08% 0,04%
Autre liste François GUERIN 0,02% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 12 065
Nombre de votants 5 024
Taux de participation 41,64%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,22%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 23,48% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 20,21% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,92% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,86% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,54% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,13% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,43% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 3,08% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,91% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,76% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,67% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,06% 2,91%
Liste Divers Patrick ROHER 0,72% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,68% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,68% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,65% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,23% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 11 600
Nombre de votants 4 615
Taux de participation 39,78%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,73%