Résultat des européennes 2024 à Soucé (53300)

Résultats des européennes 2024 à Soucé

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Soucé, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Soucé

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Soucé, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Soucé % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 27,12%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 16,95%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 15,25%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 8,47%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 8,47%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 8,47%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 5,08%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 5,08%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 5,08%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Soucé
Taux de participation 48,51%
Taux d'abstention 51,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,15%
Nombre de votants 65

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Soucé faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Mayenne.

Tête de liste Liste Soucé % des voix Élus (Circonscription)
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 31,03% 1 élu
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 25,86% 2 élus
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,69% 3 élus
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 5,17%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 5,17%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 3,45%
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 3,45%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 1,72%
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 1,72% 2 élus
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 1,72%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 0,00%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,00%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,00%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,00%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 0,00%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 0,00% 1 élu
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,00%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Soucé
Taux de participation 45,52%
Taux d'abstention 54,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 61

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Soucé % des voix Élus (Circonscription)
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 20,69% 3 élus
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 17,24% 1 élu
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 15,52%
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 13,79% 2 élus
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 8,62% 1 élu
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 8,62% 2 élus
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 5,17%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 3,45%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 3,45%
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 1,72%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 1,72%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,00%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,00%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,00%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 0,00%
Participation au scrutin Soucé
Taux de participation 39,22%
Taux d'abstention 60,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 60

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Soucé % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 25,00% 5 élus
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 20,83% 1 élu
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 11,11% 2 élus
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 9,72%
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 8,33%
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 6,94% 1 élu
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 6,94%
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 6,94% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 2,78%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 1,39%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 0,00%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 0,00%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 0,00%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,00%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,00%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 0,00%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Soucé
Taux de participation 54,41%
Taux d'abstention 45,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 74