Résultat des européennes à Steinsoultz (68640)

Résultat des élections européennes 2019 à Steinsoultz

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Steinsoultz dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Steinsoultz faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 36,94% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 35,45% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 7,46% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,09% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,48% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,24% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,87% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,49% 1,29%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 1,12% 0,33%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,75% 0,53%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,37% 1,36%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,37% 5,24%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 0,37% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 558
Nombre de votants 279
Taux de participation 50,00%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,58%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,36%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 39,18% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Autre liste Antoine WAECHTER 13,40% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,82% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Sandrine BELIER 8,25% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 7,22% 5,64%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,70% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 6,19% 4,10%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 4,64% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,06% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,03% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,52% 1,46%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 528
Nombre de votants 244
Taux de participation 46,21%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 20,49%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 22,75% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 16,93% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 11,64% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 10,05% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 10,05% 5,88%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 8,47% 28,41%
Liste divers droite Pierre MONZANI 6,35% 1,99%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,23% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 3,17% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,65% 2,91%
Liste Divers Patrick ROHER 1,06% 0,97%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,06% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,53% 2,35%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,53% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,53% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 481
Nombre de votants 198
Taux de participation 41,16%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,55%

Annonces Google