Résultat des européennes à Tallende (63450)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Tallende dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Tallende : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Tallende : les enjeux

Résultat élection européenne Tallende
Résultat des élections européennes à Tallende © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Tallende faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes du Puy-de-Dôme.

Tête de liste Liste Tallende % des voix Élus (Circonscription)
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 22,34% 2 élus
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche 17,55% 1 élu
Bernard MONOT Bernard MONOT Liste Front National 17,55% 2 élus
Sophie AUCONIE Sophie AUCONIE Liste Union du Centre 14,36%
Clarisse HEUSQUIN Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 9,75%
Corinne MOREL DARLEUX Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche 5,67%
Patrice COURT-FORTUNE Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite 4,43%
Laurence DANIEAU Laurence DANIEAU Liste Divers gauche 3,72%
Marie-Martine HULOT Marie-Martine HULOT Liste Divers 2,48%
Sabine THILLAYE Sabine THILLAYE Liste Divers droite 1,06%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste Extrême gauche 0,71%
Vincent BROUSSEAU Vincent BROUSSEAU Liste Divers 0,18%
Marcelle PROVOST Marcelle PROVOST Liste Divers 0,18%
Dominique MICHEL Dominique MICHEL Liste Extrême gauche 0,00%
Paul BERETTONI Paul BERETTONI Liste Divers 0,00%
Karine PLASSARD Karine PLASSARD Liste Divers 0,00%
Jade NOMAIN Jade NOMAIN Liste Divers 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite 0,00%
Gilles GEORGETTE Gilles GEORGETTE Liste Divers droite 0,00%
Romuald KNOBELSPIESS Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers 0,00%
Béatrice ROBROLLE-MARY Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers 0,00%
Bernard VATON Bernard VATON Liste Divers 0,00%
Michelle OGER NIVARD Michelle OGER NIVARD Liste Divers 0,00%
Xavier POUJADE Xavier POUJADE Liste Divers 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Tallende
Taux de participation 49,11%
Taux d'abstention 50,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Nombre de votants 581

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Tallende % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Pierre AUDY Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité 26,60% 3 élus
Henri WEBER Henri WEBER Liste du Parti socialiste 20,19% 1 élu
Jean-Paul BESSET Jean-Paul BESSET Liste des Verts 19,48% 1 élu
Jean-Marie BEAUPUY Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem 8,31%
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche 6,89%
Christian NGUYEN Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche 5,70%
Michel FABRE Michel FABRE Autre liste 3,09%
Patrick BOURSON Patrick BOURSON Liste du Front national 3,09%
Véronique GONCALVES Véronique GONCALVES Liste divers droite 2,85%
Jean BARRAT Jean BARRAT Liste divers droite 1,90%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche 1,19%
Jean VERDON Jean VERDON Liste d'extrême-droite 0,71%
Philippe MICAELLI Philippe MICAELLI Autre liste 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Autre liste 0,00%
Jacques-Henri DAUDON Jacques-Henri DAUDON Autre liste 0,00%
Thérèse NEROUD Thérèse NEROUD Liste divers gauche 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste d'extrême-gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Autre liste 0,00%
Jean-Pierre BARON Jean-Pierre BARON Autre liste 0,00%
Farhad DANESHMAND Farhad DANESHMAND Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Tallende
Taux de participation 37,80%
Taux d'abstention 62,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Nombre de votants 432

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Tallende % des voix Élus (Circonscription)
Catherine GUY-QUINT Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste 32,17% 3 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire 24,22% 2 élus
Dominique NORMAND Dominique NORMAND Liste des Verts 8,53%
Janelly FOURTOU Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française 7,95% 1 élu
Jean VERDON Jean VERDON Liste du Front national 7,56%
Guillaume PELTIER Guillaume PELTIER Liste divers droite 5,62%
Daniel GENESTE Daniel GENESTE Liste du Parti communiste 5,04%
Anne LECLERC Anne LECLERC Liste d'extrême gauche 3,49%
Isabelle VELASQUE Isabelle VELASQUE Liste Divers 2,52%
Martine TALON Martine TALON Liste Divers 1,16%
Claude JAFFRES Claude JAFFRES Liste d'extrême droite 0,58%
Nicolle GAUDRY Nicolle GAUDRY Liste Divers 0,58%
Dominique MAILLOT Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche 0,19%
J.Paul TONNIEAU J.Paul TONNIEAU Liste Divers 0,19%
Françoise LAVERGNE Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,19%
Gérard VILLELE DE Gérard VILLELE DE Liste Divers 0,00%
N.Salvatore MORGILLO N.Salvatore MORGILLO Liste Divers 0,00%
Thomas LE BAUZEC Thomas LE BAUZEC Liste divers droite 0,00%
Participation au scrutin Tallende
Taux de participation 51,83%
Taux d'abstention 48,17%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,52%
Nombre de votants 552