Résultat des européennes 2024 à Thennes (80110)

Résultats des européennes 2024 à Thennes

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Thennes, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Thennes

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Thennes, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Thennes % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 27,20%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 24,27%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 12,13%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 9,21%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 4,18%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,18%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,77%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,35%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,93%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,09%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,09%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,67%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,26%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,84%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,42%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,42%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Thennes
Taux de participation 67,46%
Taux d'abstention 32,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 255

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Thennes faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Somme.

Tête de liste Liste Thennes % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 38,98% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,90% 2 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 12,43% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 6,78% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 6,21%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 3,95%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,39% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 1,69%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 1,69%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 1,69%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,13%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,56%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,56%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Thennes
Taux de participation 55,26%
Taux d'abstention 44,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 189

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Thennes % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 26,83% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 13,41% 2 élus
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 11,59% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 10,37% 1 élu
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 9,15%
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 6,71% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 6,10%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 4,27%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 3,66% 1 élu
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 3,05%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 3,05%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 1,83%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Thennes
Taux de participation 53,07%
Taux d'abstention 46,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,20%
Nombre de votants 173

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Thennes % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 33,12% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 17,53% 2 élus
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 9,74% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 8,44% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 7,14% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 7,14%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 6,49% 1 élu
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 3,25%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,95%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 1,95%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 1,30%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 1,30%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,65%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Thennes
Taux de participation 60,07%
Taux d'abstention 39,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Nombre de votants 161