Résultat des européennes à Tinchebray-Bocage (61800)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Tinchebray-Bocage dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Tinchebray-Bocage : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Tinchebray-Bocage : les enjeux

Résultat élection européenne Tinchebray-Bocage
Résultat des élections européennes à Tinchebray-Bocage © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Tinchebray-Bocage faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Orne.

Tête de liste Liste Tinchebray-Bocage % des voix Élus (Circonscription)
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 35,25% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 23,13% 5 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 11,21% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 8,79% 1 élu
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,06% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 5,86%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 3,23%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,62%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 1,41%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,81%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,71%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,61%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,61%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,30%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,20%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,10%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,10%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Tinchebray-Bocage
Taux de participation 51,31%
Taux d'abstention 48,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Nombre de votants 1 040

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Tinchebray-Bocage % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 28,62% 4 élus
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 14,49% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 12,80% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 10,27% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 10,02% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 4,71%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 4,59%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 3,99%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 3,02%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 2,78%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 2,54%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 1,69% 1 élu
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,48%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Tinchebray-Bocage
Taux de participation 42,49%
Taux d'abstention 57,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,49%
Nombre de votants 925

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Tinchebray-Bocage % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 25,61% 5 élus
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 22,63% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 13,58% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 11,15%
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 8,28% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 6,18% 1 élu
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,65%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,88%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 1,77%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,43%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 1,43%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 1,21%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 1,10% 1 élu
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,77%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,33%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Tinchebray-Bocage
Taux de participation 41,93%
Taux d'abstention 58,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,43%
Nombre de votants 958