Résultat européennes à Villeneuve-le-Comte (77174) - Election 2024

Résultats des européennes 2024 à Villeneuve-le-Comte

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Villeneuve-le-Comte, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Villeneuve-le-Comte

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de liste qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Villeneuve-le-Comte, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANCAISE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Villeneuve-le-Comte % des voix Élus (France)
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 24,50% 23 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 23,10% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 15,50% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 6,82% 8 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 5,74% 6 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 5,58% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,19%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,79%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,48%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,33%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,33%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,09%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,62%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,62%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,62%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,47%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,47%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,31%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,31%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,16%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Villeneuve-le-Comte
Taux de participation 52,84%
Taux d'abstention 47,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,61%
Nombre de votants 660

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Villeneuve-le-Comte faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de Seine-et-Marne.

Tête de liste Liste Villeneuve-le-Comte % des voix Élus (Circonscription)
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 30,83% 3 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,00% 4 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 9,72% 3 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 9,54% 2 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,81% 2 élus
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 3,67% 1 élu
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 3,30%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 2,94%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,94%
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 2,57%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 2,02%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 1,28%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,73%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,55%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,55%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,37%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,18%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,00%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,00%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,00%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,00%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,00%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,00%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,00%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,00%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,00%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Villeneuve-le-Comte
Taux de participation 43,07%
Taux d'abstention 56,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,18%
Nombre de votants 553

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Villeneuve-le-Comte % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 33,41% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 17,90% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 9,39% 2 élus
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 8,08%
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 7,64% 1 élu
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 5,24%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 5,02% 1 élu
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 3,93%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 3,06%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 1,75%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 1,09%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 0,87%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 0,87%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,66%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,44%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,44%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,22%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,00%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,00%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,00%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,00%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,00%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,00%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,00%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,00%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Villeneuve-le-Comte
Taux de participation 39,36%
Taux d'abstention 60,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Nombre de votants 468

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Villeneuve-le-Comte % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 22,80% 5 élus
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 21,22% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 10,38% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 10,16% 1 élu
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 9,71% 1 élu
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 7,67% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 4,97%
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 4,51% 1 élu
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 3,39%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 1,81%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,13%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,68%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,45%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 0,45%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 0,45%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,23%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,00%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,00%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,00%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,00%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,00%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Villeneuve-le-Comte
Taux de participation 41,40%
Taux d'abstention 58,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Nombre de votants 450