Résultat des européennes à Vitré (35500)

Résultat des élections européennes 2019 à Vitré

Résultat élection européenne Vitré
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Vitré faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes d'Ille-et-Vilaine.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 27,93% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 18,27% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 13,13% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front National Gilles LEBRETON 13,05% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 10,39% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,07% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,70% 3,53%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 2,60% 5,19%
Liste Divers Christian TROADEC 1,74% 3,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,56% 1,45%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,35% 1,01%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,29% 0,98%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,23% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,74% 1,22%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,35% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,33% 0,36%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,20% 0,16%
Liste Divers Daniel MERLET 0,04% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,02% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 12 821
Nombre de votants 5 326
Taux de participation 41,54%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,08%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,93%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 35,24% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 17,08% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 14,02% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 10,23% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 6,38% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Autre liste Eva ROY 4,12% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 3,74% 5,13%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,41% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,92% 3,06%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 1,90% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,61% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,63% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,32% 0,17%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,21% 0,17%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,15% 0,05%
Autre liste Christophe DUPAS 0,02% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 12 192
Nombre de votants 4 929
Taux de participation 40,43%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,04%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 25,99% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 19,29% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 17,62% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 9,84% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 7,98% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,27% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,47% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,50% 2,19%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,02% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,00% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,65% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,05% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,01% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,95% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,23% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,14% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 11 257
Nombre de votants 5 004
Taux de participation 44,45%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,12%