Résultat des européennes à Waldighofen (68640)

Résultat des élections européennes 2019 à Waldighofen

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Waldighofen dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Waldighofen faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 35,70% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 31,23% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 9,19% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 7,61% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 3,94% 4,16%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 3,15% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Julien GONZALEZ 2,62% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,57% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,05% 5,24%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,05% 0,53%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,79% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,79% 1,36%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,52% 0,33%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,26% 0,19%
Liste Divers Yannick HERVE 0,26% 0,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,26% 2,44%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 125
Nombre de votants 393
Taux de participation 34,93%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,80%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,25%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 36,61% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 12,60% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,02% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,84% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,27% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,27% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,72% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,94% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,36% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 1,18% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,79% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,39% 0,26%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 048
Nombre de votants 308
Taux de participation 29,39%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 17,53%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 21,23% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 16,44% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 15,07% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 11,64% 6,39%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 10,27% 12,40%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 8,22% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,79% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 3,08% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,05% 1,99%
Liste Divers Patrick ROHER 1,71% 0,97%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,71% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,03% 2,35%
Liste Divers Bruno SCHMITT 1,03% 0,24%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,68% 0,62%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,34% 2,91%
Liste Divers Sandrine PICO 0,34% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,34% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 979
Nombre de votants 301
Taux de participation 30,75%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,99%

Annonces Google