Résultat des européennes à Westhalten (68250)

Résultat des élections européennes 2019 à Westhalten

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Westhalten dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Westhalten faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 30,29% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 27,08% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,80% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 6,43% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Julien GONZALEZ 4,83% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,83% 4,16%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 4,29% 1,29%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 4,29% 6,41%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,14% 2,44%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,07% 5,24%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,80% 1,36%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,54% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,54% 0,53%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,54% 0,22%
Liste Divers Philippe COUKA 0,27% 0,46%
Liste Divers Yannick HERVE 0,27% 0,34%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 802
Nombre de votants 404
Taux de participation 50,37%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,19%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,49%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 43,30% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 14,02% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Sandrine BELIER 12,46% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,41% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 5,61% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 5,30% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,12% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,80% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,80% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,93% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,93% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,31% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 742
Nombre de votants 345
Taux de participation 46,50%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,96%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 30,77% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 16,92% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,69% 12,17%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 10,46% 28,41%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,54% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,92% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 4,31% 2,35%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 4,00% 6,39%
Liste Divers Patrick MERCK 3,08% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,77% 2,45%
Liste Divers Patrick ROHER 2,15% 0,97%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,15% 1,99%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,31% 0,24%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,31% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,31% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,31% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 678
Nombre de votants 341
Taux de participation 50,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,69%

Annonces Google