Résultat des européennes à Widensolen (68320)

Résultat des élections européennes 2019 à Widensolen

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Widensolen dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Widensolen faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 32,43% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 25,55% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 10,32% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 9,58% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,88% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,67% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,95% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,46% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,97% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,47% 2,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,74% 0,37%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,74% 1,36%
Liste Divers Yannick HERVE 0,25% 0,34%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 924
Nombre de votants 434
Taux de participation 46,97%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,61%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,61%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 26,18% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 18,82% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,35% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,76% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,71% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,47% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,18% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,94% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,35% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,47% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,47% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,29% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 891
Nombre de votants 364
Taux de participation 40,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,59%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 21,38% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 16,30% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 15,22% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,41% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,70% 6,39%
Liste Divers Patrick MERCK 5,07% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 4,35% 1,99%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,35% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 3,99% 2,35%
Liste divers droite J.Louis MILLET 2,90% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,45% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,72% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,72% 0,62%
Liste Divers Patrick ROHER 0,72% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,72% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 792
Nombre de votants 295
Taux de participation 37,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,44%

Annonces Google