Résultat des européennes à Zimmersheim (68440)

Résultat des élections européennes 2019 à Zimmersheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Zimmersheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Zimmersheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 27,00% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 21,73% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 14,14% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 9,70% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 9,07% 6,41%
Liste Divers Julien GONZALEZ 5,06% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,64% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,38% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,69% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,05% 5,24%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,63% 1,36%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,63% 0,03%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,42% 0,37%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,42% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,21% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,21% 0,33%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 988
Nombre de votants 491
Taux de participation 49,70%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,26%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,20%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 36,01% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 20,19% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,68% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,95% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,27% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 4,62% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,38% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,22% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 0,97% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,97% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,49% 3,89%
Autre liste Sandrine PICO 0,24% 0,03%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 931
Nombre de votants 434
Taux de participation 46,62%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,30%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 23,80% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 17,85% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 13,03% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,92% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 9,92% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 7,93% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,95% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 2,83% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,27% 1,99%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,70% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,42% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 1,13% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,85% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,57% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,57% 0,16%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,28% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 854
Nombre de votants 358
Taux de participation 41,92%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,40%

Annonces Google