Résultat des européennes à Angers (49000)

Résultat des élections européennes 2019 à Angers

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Angers dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Angers faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes du Maine-et-Loire.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,41% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 17,71% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 16,00% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 13,83% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front National Gilles LEBRETON 12,80% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,84% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,41% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,07% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,53% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,61% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,08% 1,22%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,40% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,30% 0,36%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,27% 0,98%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,21% 0,10%
Liste Divers Christian TROADEC 0,19% 3,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,17% 0,16%
Liste Divers Daniel MERLET 0,08% 0,16%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,05% 0,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,02% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,01% 0,02%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,01% 1,01%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 87 944
Nombre de votants 39 127
Taux de participation 44,49%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,90%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,07%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 33,53% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 19,93% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 16,49% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 8,88% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,19% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 4,27% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,19% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,68% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,17% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,01% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,29% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,18% 0,17%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,14% 0,17%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,02% 0,05%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,01% 0,04%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,01% 1,31%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 88 224
Nombre de votants 36 684
Taux de participation 41,58%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,40%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 30,75% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 20,57% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 13,32% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,71% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 8,84% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,18% 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,41% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,36% 2,30%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,80% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,59% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,28% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,66% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,60% 0,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,48% 1,99%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,32% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,10% 0,12%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,01% 0,01%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,01% 0,07%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 85 900
Nombre de votants 38 622
Taux de participation 44,96%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,11%

Annonces Google