Résultat des européennes à Artzenheim (68320)

Résultat des élections européennes 2019 à Artzenheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Artzenheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Artzenheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 32,32% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 32,32% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,27% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 6,84% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 4,18% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 4,18% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,66% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,90% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,52% 1,36%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 1,52% 0,22%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,76% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,76% 1,29%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,38% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,38% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 595
Nombre de votants 284
Taux de participation 47,73%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,63%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,76%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 32,34% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,77% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste des Verts Sandrine BELIER 12,34% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 8,51% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 8,51% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,09% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,81% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,83% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,98% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 2,13% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,28% 3,89%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,43% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 582
Nombre de votants 260
Taux de participation 44,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,62%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 19,60% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 16,08% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,57% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 11,56% 28,41%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,54% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 6,53% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 5,53% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 4,02% 2,45%
Liste Divers Patrick ROHER 3,52% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 3,52% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,51% 1,99%
Liste divers droite J.Louis MILLET 2,51% 5,88%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,51% 2,91%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,01% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 517
Nombre de votants 206
Taux de participation 39,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,40%

Annonces Google