Résultat des européennes à Baltzenheim (68320)

Résultat des élections européennes 2019 à Baltzenheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Baltzenheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Baltzenheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 36,97% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 24,85% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 12,73% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 10,30% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 6,06% 5,24%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 2,42% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 2,42% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,82% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,21% 2,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,61% 0,37%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,61% 1,36%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 393
Nombre de votants 174
Taux de participation 44,27%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,17%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 31,06% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 15,15% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Sandrine BELIER 13,64% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 10,61% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,09% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 8,33% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,82% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,03% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,52% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,76% 2,33%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 389
Nombre de votants 142
Taux de participation 36,50%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,04%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 21,64% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 20,15% 12,17%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 17,16% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 7,46% 12,40%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 7,46% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,22% 5,88%
Liste Divers Dominique MARCINEK 4,48% 2,35%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 4,48% 6,39%
Liste Divers Patrick MERCK 3,73% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 3,73% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,24% 2,91%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,49% 1,99%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,75% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 341
Nombre de votants 143
Taux de participation 41,94%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,29%

Annonces Google