Résultat des européennes à Aureilhan (40200)

Résultat des élections européennes 2019 à Aureilhan

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Aureilhan faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes des Landes.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 27,37% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 19,83% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 17,60% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 9,78% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 9,50% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 5,31% 3,12%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 5,03% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 2,23% 3,01%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,84% 0,92%
Liste Divers Francis LENNE 0,56% 0,74%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,56% 0,23%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,28% 0,54%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,28% 0,86%
Liste Divers Eric MAHUET 0,28% 0,49%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,28% 0,78%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,28% 0,87%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,00% 0,27%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 739
Nombre de votants 374
Taux de participation 50,61%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,94%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,34%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 27,09% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 16,39% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 12,71% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste des Verts José BOVE 12,04% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 8,36% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 6,02% 5,62%
Liste du Front national Louis ALIOT 5,02% 5,94%
Autre liste Patrice DREVET 4,68% 4,24%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 3,34% 3,06%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 2,34% 0,92%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,00% 1,28%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 0,67% 1,02%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,33% 0,13%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 657
Nombre de votants 318
Taux de participation 48,40%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,97%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 31,44% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 14,41% 13,24%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 13,54% 15,18%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 11,35% 3,43%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 6,99% 6,46%
Liste des Verts Gérard ONESTA 6,11% 8,31%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 4,37% 8,76%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 3,49% 2,58%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 2,18% 1,67%
Liste divers droite William ABITBOL 2,18% 2,06%
Liste divers droite Pierre LECONTE 1,75% 4,61%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,87% 0,82%
Liste Divers Philippe ROY 0,87% 0,82%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,44% 0,37%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 557
Nombre de votants 239
Taux de participation 42,91%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,18%