Résultat des européennes à Bécordel-Bécourt (80300) [EN DIRECT]

Résultat des européennes à Bécordel-Bécourt : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Bécordel-Bécourt dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Bécordel-Bécourt : les enjeux

Résultat élection européenne Bécordel-Bécourt
Résultat des élections européennes à Bécordel-Bécourt © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Bécordel-Bécourt faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Somme.

Tête de liste Liste Bécordel-Bécourt % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 42,47% 5 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 15,07% 1 élu
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 12,33% 2 élus
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 8,22%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,22% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 6,85% 1 élu
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 2,74%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 1,37%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 1,37%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 1,37%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 0,00%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Bécordel-Bécourt
Taux de participation 60,90%
Taux d'abstention 39,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 81

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Bécordel-Bécourt % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 25,00% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 17,19% 2 élus
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 15,63% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 14,06% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 9,38%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 6,25%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 6,25%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 3,13% 1 élu
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 1,56%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 1,56%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 0,00% 1 élu
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Bécordel-Bécourt
Taux de participation 57,85%
Taux d'abstention 42,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,57%
Nombre de votants 70

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Bécordel-Bécourt % des voix Élus (Circonscription)
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 21,88% 1 élu
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 20,31% 5 élus
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 14,06%
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 12,50% 2 élus
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 7,81%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 6,25% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 4,69% 1 élu
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 4,69%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 3,13%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,56%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,56%
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 1,56% 2 élus
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 0,00%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bécordel-Bécourt
Taux de participation 66,36%
Taux d'abstention 33,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,86%
Nombre de votants 71