Résultat des européennes 2024 à Blou (49160) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Blou

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Blou, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Blou

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Blou, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL FIDÈL" POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L"ARMEE EUROPEENNE, POUR L"EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L"EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L"EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L"EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L"UE ET A L"OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Blou % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 34,23% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 24,02% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 9,61% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 6,01% 8 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,50%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 3,90% 6 élus
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,90%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 3,90% 6 élus
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,10%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,80%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,50%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,50%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,20%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,20%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,30%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,30%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Blou
Taux de participation 54,52%
Taux d'abstention 45,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,80%
Nombre de votants 368

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Blou faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes du Maine-et-Loire.

Tête de liste Liste Blou % des voix Élus (Circonscription)
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 32,96% 2 élus
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 24,44% 3 élus
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 13,33% 1 élu
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 7,41% 2 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,56% 1 élu
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 3,70%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 3,33%
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 2,96%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 2,22%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 1,11%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,74%
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 0,74%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 0,74%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,37%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 0,37%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,00%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,00%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 0,00%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Blou
Taux de participation 44,39%
Taux d'abstention 55,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,68%
Nombre de votants 297

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Blou % des voix Élus (Circonscription)
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 34,02% 3 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 13,52% 2 élus
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 13,11% 1 élu
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 9,84% 1 élu
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 6,56% 2 élus
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 6,15%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 5,74%
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 4,92%
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 4,10%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 0,82%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,82%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,41%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 0,00%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 0,00%
Participation au scrutin Blou
Taux de participation 40,40%
Taux d'abstention 59,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,92%
Nombre de votants 265

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Blou % des voix Élus (Circonscription)
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 27,92% 2 élus
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 17,92% 5 élus
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 15,42% 1 élu
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 11,67% 1 élu
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 7,08%
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 5,83% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 2,92%
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 2,50%
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,50%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 1,67%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 1,67%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 0,83%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,83%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 0,83%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 0,42%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,00%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Blou
Taux de participation 40,79%
Taux d'abstention 59,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,61%
Nombre de votants 257