Résultat des européennes à Bollwiller (68540)

Résultat des élections européennes 2019 à Bollwiller

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Bollwiller dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Bollwiller faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 33,85% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 18,65% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 13,28% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,74% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,28% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,55% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,91% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,55% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,09% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,73% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,91% 1,29%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,82% 0,53%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,55% 0,19%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,36% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,36% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,18% 0,34%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,09% 0,03%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,09% 0,22%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 2 881
Nombre de votants 1 145
Taux de participation 39,74%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,67%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,35%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 26,02% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 17,05% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,50% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,07% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,19% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 7,53% 5,64%
Autre liste Antoine WAECHTER 5,65% 4,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,99% 3,89%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 1,77% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,22% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,22% 2,33%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,44% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,22% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,11% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 2 750
Nombre de votants 963
Taux de participation 35,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,23%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 27,59% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 16,34% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 13,80% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 11,37% 17,62%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,62% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,42% 2,76%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 3,20% 2,45%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,09% 5,88%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,43% 2,35%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,32% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 2,21% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,55% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,55% 0,62%
Liste Divers Patrick ROHER 0,77% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,77% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,66% 0,16%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,33% 0,83%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 592
Nombre de votants 940
Taux de participation 36,27%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,62%

Annonces Google