Résultat des européennes à Coëtmieux (22400)

Résultat des élections européennes 2019 à Coëtmieux

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Coëtmieux faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 22,66% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 16,99% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 12,70% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 10,94% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 9,77% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Christian TROADEC 6,64% 3,05%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,66% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,13% 3,62%
Liste Divers René THIEBLEMONT 2,93% 0,98%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,73% 1,01%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,56% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,56% 1,22%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,37% 3,53%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,59% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,59% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,20% 0,36%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 1 222
Nombre de votants 544
Taux de participation 44,52%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,13%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,76%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 25,86% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 22,20% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 13,79% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 12,93% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,47% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,31% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,66% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,23% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,80% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,59% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,72% 1,25%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,22% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,22% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 1 164
Nombre de votants 478
Taux de participation 41,07%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,93%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 35,37% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 16,16% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 12,66% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,83% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,80% 5,62%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 4,80% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,28% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,28% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,40% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,18% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,97% 2,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,87% 0,75%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,87% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,87% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,22% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,22% 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,22% 0,07%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 153
Nombre de votants 473
Taux de participation 41,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,17%

Annonces Google