Résultat des européennes 2024 à Cour-Cheverny (41700)

Résultats des européennes 2024 à Cour-Cheverny

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Cour-Cheverny, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Cour-Cheverny

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Cour-Cheverny, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Cour-Cheverny % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 23,80% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 23,71% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 12,99% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 11,68% 8 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 6,54%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 5,23% 6 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,71% 6 élus
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,31%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,70%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,22%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,87%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,78%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,52%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,44%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,44%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,35%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,17%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,17%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,09%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,09%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,09%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,09%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Cour-Cheverny
Taux de participation 55,74%
Taux d'abstention 44,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,72%
Nombre de votants 1 214

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Cour-Cheverny faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes du Loir-et-Cher.

Tête de liste Liste Cour-Cheverny % des voix Élus (Circonscription)
Bernard MONOT Bernard MONOT Liste Front National 27,56% 2 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 21,68% 2 élus
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT Liste Union de la Gauche 11,04% 1 élu
Sophie AUCONIE Sophie AUCONIE Liste Union du Centre 10,94%
Patrice COURT-FORTUNE Patrice COURT-FORTUNE Liste Divers droite 8,61%
Clarisse HEUSQUIN Clarisse HEUSQUIN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,40%
Corinne MOREL DARLEUX Corinne MOREL DARLEUX Liste Front de Gauche 3,55%
Laurence DANIEAU Laurence DANIEAU Liste Divers gauche 2,43%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste Extrême gauche 1,52%
Sabine THILLAYE Sabine THILLAYE Liste Divers droite 1,52%
Michelle OGER NIVARD Michelle OGER NIVARD Liste Divers 1,32%
Marie-Martine HULOT Marie-Martine HULOT Liste Divers 0,61%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Liste Divers droite 0,51%
Béatrice ROBROLLE-MARY Béatrice ROBROLLE-MARY Liste Divers 0,41%
Vincent BROUSSEAU Vincent BROUSSEAU Liste Divers 0,30%
Marcelle PROVOST Marcelle PROVOST Liste Divers 0,30%
Xavier POUJADE Xavier POUJADE Liste Divers 0,20%
Jade NOMAIN Jade NOMAIN Liste Divers 0,10%
Karine PLASSARD Karine PLASSARD Liste Divers 0,00%
Gilles GEORGETTE Gilles GEORGETTE Liste Divers droite 0,00%
Romuald KNOBELSPIESS Romuald KNOBELSPIESS Liste Divers 0,00%
Paul BERETTONI Paul BERETTONI Liste Divers 0,00%
Dominique MICHEL Dominique MICHEL Liste Extrême gauche 0,00%
Bernard VATON Bernard VATON Liste Divers 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Cour-Cheverny
Taux de participation 47,67%
Taux d'abstention 52,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,45%
Nombre de votants 1 031

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Cour-Cheverny % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Pierre AUDY Jean-Pierre AUDY Liste de la majorité 35,42% 3 élus
Véronique GONCALVES Véronique GONCALVES Liste divers droite 11,03%
Jean-Paul BESSET Jean-Paul BESSET Liste des Verts 10,66% 1 élu
Henri WEBER Henri WEBER Liste du Parti socialiste 10,17% 1 élu
Jean-Marie BEAUPUY Jean-Marie BEAUPUY Liste centre-MoDem 7,97%
Jean-Pierre BARON Jean-Pierre BARON Autre liste 5,51%
Patrick BOURSON Patrick BOURSON Liste du Front national 4,66%
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS Liste du PCF et du Parti de gauche 4,29%
Christian NGUYEN Christian NGUYEN Liste d'extrême-gauche 3,31%
Michel FABRE Michel FABRE Autre liste 2,45%
Jean VERDON Jean VERDON Liste d'extrême-droite 2,33%
Jean BARRAT Jean BARRAT Liste divers droite 1,35%
Marie SAVRE Marie SAVRE Liste d'extrême-gauche 0,61%
Farhad DANESHMAND Farhad DANESHMAND Autre liste 0,25%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN Autre liste 0,00%
Jacques-Henri DAUDON Jacques-Henri DAUDON Autre liste 0,00%
Thérèse NEROUD Thérèse NEROUD Liste divers gauche 0,00%
Aline PORNET Aline PORNET Liste d'extrême-gauche 0,00%
Nicole PRADALIER Nicole PRADALIER Autre liste 0,00%
Philippe MICAELLI Philippe MICAELLI Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Cour-Cheverny
Taux de participation 40,08%
Taux d'abstention 59,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,89%
Nombre de votants 849

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Cour-Cheverny % des voix Élus (Circonscription)
Catherine GUY-QUINT Catherine GUY-QUINT Liste du Parti socialiste 26,37% 3 élus
Brice HORTEFEUX Brice HORTEFEUX Liste Union pour un mouvement populaire 19,95% 2 élus
Janelly FOURTOU Janelly FOURTOU Liste Union pour la démocratie française 12,59% 1 élu
Jean VERDON Jean VERDON Liste du Front national 11,76%
Guillaume PELTIER Guillaume PELTIER Liste divers droite 11,40%
Dominique NORMAND Dominique NORMAND Liste des Verts 7,13%
Françoise LAVERGNE Françoise LAVERGNE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,38%
Daniel GENESTE Daniel GENESTE Liste du Parti communiste 2,14%
Isabelle VELASQUE Isabelle VELASQUE Liste Divers 2,02%
Martine TALON Martine TALON Liste Divers 1,54%
Anne LECLERC Anne LECLERC Liste d'extrême gauche 1,19%
Dominique MAILLOT Dominique MAILLOT Liste d'extrême gauche 0,71%
Nicolle GAUDRY Nicolle GAUDRY Liste Divers 0,48%
J.Paul TONNIEAU J.Paul TONNIEAU Liste Divers 0,24%
Claude JAFFRES Claude JAFFRES Liste d'extrême droite 0,12%
Gérard VILLELE DE Gérard VILLELE DE Liste Divers 0,00%
N.Salvatore MORGILLO N.Salvatore MORGILLO Liste Divers 0,00%
Thomas LE BAUZEC Thomas LE BAUZEC Liste divers droite 0,00%
Participation au scrutin Cour-Cheverny
Taux de participation 44,05%
Taux d'abstention 55,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,43%
Nombre de votants 881