Résultat des européennes dans le Loir-et-Cher (41)

Résultat des élections européennes 2019 dans le Loir-et-Cher

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne dans le Loir-et-Cher dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, le Loir-et-Cher et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Massif-Central Centre.

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 28,50% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 18,82% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 12,98% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 11,64% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 6,28% 6,88%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 5,88% 7,47%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 5,14% 4,60%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 2,69% 2,84%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 2,05% 1,06%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,96% 2,07%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,41% 1,34%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,23% 1,08%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,65% 0,51%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,33% 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,22% 0,23%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,05% 0,02%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,03% 0,04%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,03% 0,07%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,03% 0,02%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,03% 0,03%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,02% 0,01%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,01% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,01% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,01% 0,02%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 245 081
Nombre de votants 113 665
Taux de participation 46,38%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,34%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,50%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 28,88% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 15,88% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 13,31% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 7,99% 8,15%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 7,48% 4,90%
Liste du Front national Patrick BOURSON 6,32% 5,12%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 5,87% 8,06%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 4,90% 5,45%
Autre liste Michel FABRE 3,58% 3,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,22% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 1,79% 1,43%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,45% 1,40%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,19% 0,20%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,05% 0,02%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,04% 0,01%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,02% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,01% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 242 008
Nombre de votants 102 624
Taux de participation 42,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,46%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix département %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 27,12% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 17,00% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 13,13% 9,64%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 12,71% 9,96%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 9,00% 6,62%
Liste des Verts Dominique NORMAND 6,33% 6,27%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 4,35% 6,22%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 2,99% 2,41%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 2,57% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,92% 1,84%
Liste Divers Martine TALON 1,07% 1,06%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,94% 0,91%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,47% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,23% 0,20%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,18% 0,15%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,01% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 234 159
Nombre de votants 105 832
Taux de participation 45,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,96%

Loir-et-Cher : toutes les villes

Annonces Google