Résultat des européennes à Durlinsdorf (68480)

Résultat des élections européennes 2019 à Durlinsdorf

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Durlinsdorf dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Durlinsdorf faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 36,67% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 28,00% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 12,00% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 9,33% 6,41%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 3,33% 1,29%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 2,67% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,00% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,33% 2,44%
Liste Divers droite Laure FERRARI 1,33% 4,16%
Liste Divers droite Sandrine PICO 1,33% 0,03%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,67% 1,36%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,67% 2,34%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,67% 0,19%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 396
Nombre de votants 160
Taux de participation 40,40%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,25%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 30,71% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Autre liste Antoine WAECHTER 16,54% 4,26%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,81% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste des Verts Sandrine BELIER 9,45% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,66% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 7,87% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 7,09% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,72% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,57% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,57% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,00% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 356
Nombre de votants 156
Taux de participation 43,82%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 18,59%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 22,34% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 17,02% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 15,96% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 14,89% 28,41%
Liste divers droite J.Louis MILLET 10,64% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,51% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,19% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 3,19% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,13% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,06% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,06% 2,91%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Patrick ROHER 0,00% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 347
Nombre de votants 104
Taux de participation 29,97%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,62%

Annonces Google