Résultat des européennes à Fellering (68470)

Résultat des élections européennes 2019 à Fellering

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Fellering dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Fellering faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 38,03% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 24,31% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,05% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 5,85% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 4,75% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 4,57% 6,41%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,56% 2,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,38% 5,24%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,83% 1,36%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,65% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,28% 1,29%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,55% 0,22%
Liste Divers Philippe COUKA 0,55% 0,46%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,55% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,37% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,37% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,18% 0,37%
Liste Divers Florence LHOTE 0,18% 0,07%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Nombre d'inscrits 1 327
Nombre de votants 573
Taux de participation 43,18%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,32%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,22%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 36,43% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 14,03% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,12% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,60% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 8,14% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,33% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 4,98% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,85% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,04% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,13% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,68% 1,46%
Autre liste Sandrine PICO 0,68% 0,03%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 1 312
Nombre de votants 463
Taux de participation 35,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,54%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 23,28% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 17,58% 12,17%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 16,63% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,83% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 8,08% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,23% 5,88%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,75% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 3,56% 2,35%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,90% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,66% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,19% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,95% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,95% 2,45%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,48% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,48% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,48% 0,83%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,00% 2,91%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 242
Nombre de votants 436
Taux de participation 35,10%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,44%

Annonces Google