Résultat des européennes à Hartmannswiller (68500)

Résultat des élections européennes 2019 à Hartmannswiller

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Hartmannswiller dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Hartmannswiller faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 23,35% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 20,70% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 14,10% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 12,78% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 10,57% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Julien GONZALEZ 7,49% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 2,64% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,20% 1,36%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,20% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 2,20% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,76% 2,44%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,00% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 507
Nombre de votants 237
Taux de participation 46,75%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,80%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,42%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Sandrine BELIER 29,67% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste de la majorité Joseph DAUL 25,84% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,00% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 10,05% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,74% 5,64%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 5,74% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 5,26% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,39% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,91% 1,46%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,44% 2,33%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,48% 0,26%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,48% 3,89%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 512
Nombre de votants 227
Taux de participation 44,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,93%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 30,10% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 15,05% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,59% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 12,62% 17,62%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 11,65% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,88% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,88% 5,88%
Liste Divers Patrick ROHER 1,46% 0,97%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,46% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,46% 1,80%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,46% 0,83%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,97% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,97% 2,91%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,97% 2,45%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,49% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 469
Nombre de votants 219
Taux de participation 46,70%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,94%

Annonces Google