Résultat des européennes 2024 à Hem (59510) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Hem

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Hem, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Hem

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Hem, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Dernières actus

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Hem % des voix Élus (France)
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 27,16% 23 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 17,69% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 14,39% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 8,56% 6 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,54% 8 élus
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 5,58%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,77% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,67%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,61%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,11%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,53%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,40%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,21%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,61%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,36%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,33%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,22%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,08%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,06%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,03%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,03%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,03%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,02%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Participation au scrutin Hem
Taux de participation 47,25%
Taux d'abstention 52,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 6 599

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Hem faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Nord.

Tête de liste Liste Hem % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 23,98% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 20,91% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 20,76% 2 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 8,52% 1 élu
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,93% 1 élu
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 4,71%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 3,93%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 2,85%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 2,37%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,23%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,55%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,47%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,46%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,42%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,34%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,19%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,19%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,08%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,06%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,04%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,02%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Hem
Taux de participation 39,95%
Taux d'abstention 60,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Nombre de votants 5 421

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Hem % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 35,89% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 16,24% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 14,60% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 9,31% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 6,01% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 4,64%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 3,76%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 3,26% 1 élu
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,33%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 1,63%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 1,21%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 0,94%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,16%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,02%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Hem
Taux de participation 38,29%
Taux d'abstention 61,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,14%
Nombre de votants 5 135

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Hem % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 29,79% 5 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 19,39% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 17,60% 2 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 10,89% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 7,99% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 4,67%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 2,97% 1 élu
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 1,59%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 1,50%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,26%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,64%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,62%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,43%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,37%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,25%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,04%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Hem
Taux de participation 40,34%
Taux d'abstention 59,66%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,45%
Nombre de votants 5 272