Résultat des européennes à Kingersheim (68260)

Résultat des élections européennes 2019 à Kingersheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Kingersheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Kingersheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 35,04% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 20,13% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 10,84% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,36% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,63% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 4,12% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,90% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,47% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,40% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,78% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,30% 1,29%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,40% 0,53%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,34% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,31% 0,03%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,23% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,23% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,23% 0,22%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,20% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,11% 0,46%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 9 557
Nombre de votants 3 690
Taux de participation 38,61%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,30%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,71%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 26,81% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 17,05% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,68% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,08% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 8,46% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,17% 5,64%
Autre liste Antoine WAECHTER 5,79% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,78% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,35% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,04% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,11% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,51% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,16% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 10 332
Nombre de votants 3 344
Taux de participation 32,37%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,98%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 26,70% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 17,03% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 15,24% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,50% 12,40%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,08% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,32% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,00% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,58% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,98% 1,99%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,61% 2,91%
Liste Divers Patrick MERCK 1,57% 1,80%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,20% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 1,07% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,07% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,60% 0,83%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,28% 0,16%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,16% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 9 208
Nombre de votants 3 257
Taux de participation 35,37%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,49%

Annonces Google